...

Финансовая грамотность

Стоит ли брать кредит? Хорошо это или плохо?

Плюсы и минусы кредитования

Кредиты — это распространенное финансовое средство, которое позволяет людям и компаниям получить доступ к дополнительным средствам. Однако принимать решение о взятии кредита следует тщательно взвешивая плюсы и минусы. В данной статье мы рассмотрим различные аспекты кредитования и обсудим, когда это может быть хорошей или плохой идеей.

Часть 1: Плюсы кредитования

1.1. Финансовая гибкость:

  • Кредиты предоставляют финансовую гибкость, позволяя людям реализовывать свои желания и цели, не ожидая накопления достаточной суммы денег.

1.2. Инвестирование:

  • Кредиты могут использоваться для инвестирования в бизнес, недвижимость или образование, что в долгосрочной перспективе может приносить прибыль.

1.3. Улучшение кредитной истории:

  • Правильное использование и своевременное погашение кредитов может улучшить вашу кредитную историю, что важно при планировании будущих финансовых мероприятий.

Часть 2: Минусы кредитования

2.1. Процентные ставки:

  • Взятие кредита сопровождается процентными ставками, что означает дополнительные расходы в виде процентов. Высокие ставки могут сделать кредит дорогостоящим.

2.2. Риски неплатежей:

  • Неправильное управление кредитами может привести к задолженности и долговой яме, которая может оказаться трудной для преодоления.

2.3. Стрессы и психологическое напряжение:

  • Кредиты могут вызывать стрессы и тревожность, особенно если нет уверенности в способности погасить их в срок.

Часть 3: Когда взять кредит – рекомендации

3.1. Неотложные финансовые нужды:

  • Кредиты могут быть полезными при неотложных финансовых нуждах, таких как медицинские счета или ремонт автомобиля.

3.2. Инвестиции в будущее:

  • Использование кредита для инвестирования в образование или бизнес может быть оправданным, если есть четкий план возврата.

3.3. Осторожность и планирование:

  • Важно тщательно оценить свою способность выплачивать кредит и разработать бюджетный план перед взятием кредита.

Заключение

Вопрос о том, стоит ли брать кредит, зависит от конкретной ситуации и финансовых целей. Кредиты могут быть полезными инструментами, но они также несут риски. Важно быть осмотрительным, тщательно оценивать свои финансовые возможности и разрабатывать план возврата, чтобы сделать информированный выбор. Помните, что консультация с финансовым советником может быть полезной при принятии решения о взятии кредита.

Нажмите здесь, чтобы вернуть свои деньги на карту, если обманули мошенники

Автор статьи: М. Фримен

Статьи на близкие темы

9 Комментариев для “Стоит ли брать кредит? Хорошо это или плохо?”

  1. Можно, конечно, и не брать кредиты, учиться откладывать денежки, но как тогда быть с постоянным повышением цен? Не окажется ли накопить (например, на машину) не реальным с связи с этим?

    1. Добрый день, Любовь!

      В своей статье “От работы по найму до финансовой независимости” (http://blog.chargebacks.ru/rules/from-work-to-money-dream), я подробно описал как можно стать финансово независимым, не имея высокого стартового капитала.

      Главная идея в том, что не нужно копить на машину или квартиру, складывая деньги под матрас. Весь ваш ежемесячный профит (точнее его избыток) вы должны стараться переводить в пассивный вид дохода, инвестировать в различные финансовые инструменты. Тогда покупка машины уже через пару лет не будет столь уж недосягаемой мечтой, а инфляции перестанет день ото дня обесценивать ваши накопления.

  2. Считаю брать кредит стоит на крупную покупку, например, квартиру. Откладывая из месяца в месяц, почти нереально накопить на недвижимое имущество. Брать кредит на бытовую технику, считаю нет смысла. Бытовая техника чаще дешевеет, а счет кредита будет дорожать.

  3. Я считаю, лучше жить по средствам, и делать все от вас зависящее, чтобы продвигаться по карьерной лестнице. Нелишним будет искать легальный способ дополнительного заработка, к счастью, в интернете можно найти множество прибыльных и не очень занятий. Многие мои знакомые, понабрав кредиты, живут впроголодь, постоянно ходят занимать деньги, но при этом ездят на иномарках среднего класса.

  4. Как говорится по доходам и расходам. Считаю, что в наше время без кредитов не обойтись, только нужно знать меру и быть уверенным, что ты сможешь выплатить. Надо брать понемножку в проверенных банках и вовремя погашать.

  5. Советы вроде правильные и хорошие, однако рисует протиповоложную картинку:

    – Непогашенные кредиты есть сейчас у 39,4 млн человек – это более половины экономически активного населения страны.
    – Всего россияне должны банкам 10,6 трлн руб., причем многие сразу нескольким.
    – За год число людей, испытывающих серьезные проблемы с возвратом кредитов, по данным ОКБ, выросло почти на 1,5 млн – до 5,2 млн человек к апрелю. Просроченных платежей у них накопилось на 780 млрд руб., а вся непогашенная задолженность – 1,28 трлн.
    – Проблемный кредит сейчас у каждого пятого заемщика.
    – 38% должников назвали причиной невыплаты кредита «резкое ухудшение материального положения».
    – Если в экономике не произойдет «существенных улучшений», к концу этого года проблемы с выплатами по кредиту могут возникнуть «у каждого третьего заемщика».
    – Спрос на потребительские кредиты в Сбербанке снизился в четыре раза, на ипотеку – вдвое.

  6. Да, да.

    Очень часто получается так, что кредит – единственный способ приобрести крупную покупку.
    Если альтернатива – откладывать половину зарплаты в течении 10 лет, глупо не использовать возможность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть