...

Финансовая грамотность

Страхование жизни: альтернатива депозиту?

Накопительное страхование жизни — что это?

Накопительное страхование жизни — далеко не новинка на рынке страховых услуг, однако особой популярностью у наших сограждан не пользуется. Давайте разберемся может ли стать НСЖ реальной альтернативой банковским вкладам, и какие нюансы следует учитывать при подписании договора со страховой компанией.

Страхование жизни: альтернатива депозиту?

Накопительное страхование жизни (или НСЖ) – это вид страхования, который сочетает в себе элементы страхования на случай смерти и инвестиционного накопления средств. Оно предоставляет защиту в случае смерти страхователя, а также позволяет накапливать средства на будущее.

Основные черты накопительного страхования жизни:

  1. Страховой полис: Страхователь заключает договор (полис) с страховой компанией, в котором определены условия страхования. Этот полис обычно включает в себя страховую сумму (сумму выплаты при смерти страхователя), страховой период (срок действия полиса), и стоимость страховых премий (платежей страхователя).
  2. Накопительная составляющая: В дополнение к страховой защите, НСЖ также предоставляет инвестиционную составляющую. Часть страховых премий, уплачиваемых страхователем, направляется на инвестиции. Эти инвестиции могут быть различными: акции, облигации, инвестиционные фонды и т.д. Доходность от инвестиций может изменяться в зависимости от рыночных условий и выбранного инвестиционного портфеля.
  3. Накопительный период: НСЖ обычно заключается на долгосрочный период, часто на десятилетия. За время этого периода страхователь вносит регулярные страховые премии, и часть этих средств направляется на инвестиции, а часть уходит на покрытие страховых рисков.
  4. Выплата по смерти: Если страхователь умирает во время действия полиса, страховая компания выплачивает страховую сумму бенефициару (лицу, указанному в полисе), которая может использоваться для покрытия финансовых обязательств, таких как ипотека, образование детей, или другие нужды.
  5. Налоговые льготы: В некоторых странах, НСЖ может предоставлять налоговые льготы на доходы от инвестиций и выплаты по страхованию жизни, что делает этот вид страхования более привлекательным для инвесторов.

НСЖ может быть полезным для людей, которые хотят объединить страховую защиту с инвестиционными возможностями и создать долгосрочный финансовый резерв. Однако перед покупкой полиса НСЖ важно тщательно изучить условия договора, структуру инвестиционного портфеля и стоимость страховых премий, чтобы убедиться, что он соответствует вашим финансовым целям и потребностям.

Заключение

В заключение, накопительное страхование жизни (НСЖ) представляет собой уникальный финансовый инструмент, который сочетает в себе страховую защиту и инвестиционное накопление средств. Он может быть полезным для тех, кто ищет способ обеспечить финансовую безопасность своей семьи в случае несчастного случая, а также желает создать долгосрочный финансовый резерв.

Однако при выборе НСЖ необходимо проявлять осторожность и тщательно исследовать условия полиса, структуру инвестиционного портфеля и стоимость страховых премий. Каждый человек имеет свои уникальные финансовые цели и обстоятельства, и НСЖ должно соответствовать их потребностям.

Важно также проконсультироваться с финансовым консультантом или специалистом по страхованию, чтобы убедиться, что НСЖ является подходящим выбором и будет способствовать достижению ваших финансовых целей.

Брокер потратил деньги и молчит? Не теряйте время, оставляйте заявку

Автор статьи: М. Фримен

Статьи на близкие темы

4 Комментария для “Страхование жизни: альтернатива депозиту?”

  1. Согласен, риски есть во всем. Нельзя со стопроцентной уверенностью прогнозировать, случиться это или нет. Тут дело в личных предпочтениях. Депозит привычнее, вот ему и больше людей доверяют.

  2. В нашей стране страхование жизни не популярно. Люди охотно страхуют жилье и “железного коня”, чем свое здоровье. Страхование, как форма накопления? С таким я еще не встречалась. Мне кажется это рискованно.

    1. Добрый день, Роза!

      Безусловно, накопительное страхование жизни, как вид долгосрочных инвестиций имеет ряд рисков, связанных с деятельностью выбранной страховой компанией (банкротство, невыполнение обязательств, неэффективная и убыточная политика), с окружающей экономической и политической ситуацией, с инфляцией.

      Но всегда можно найти выход и грамотно диверсифицировать риски: приобрести страховой полис на минимальную сумму в нескольких страховых компаниях, выбрать страховую компанию с международной лицензией и зарегистрированную за пределами вашей страны, бороться с инфляцией можно за счет мультивалютных полисов, например, открытых в долларах и евро.

      В любом случае нужно сопоставить риски и ожидаемый конечный результат ваших вложений. По всем техническим вопросам, обращайтесь :)

  3. накопительное страхование и депозит это совершенно разные фин.инструменты. Поэтому выбирая тот или иной вид вы должны четко понимать чего в итоге хотите. Ни один вклад (в чистом виде) не даст вам защиту жизни.Собственно в этом главное отличие нсж от вклада. НСЖ имеет отличное преимущество: во первых позволяет накопить, во-вторых: позволяет выполнить обязательства перед близкими, а в-третьих позволяет спать спокойно:) Лично я уже две программы приобрела:) и очень довольна:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть