...

Финансовая грамотность

Что такое акция?

Акция — это

Знаете ли вы, какой финансовый инструмент самый популярный в мире? Это акции различных компаний. Капитализация мирового фондового рынка, то есть сумма всех пакетов акций, имеющихся на рынке, движется к отметке в 100 трлн долларов США. А значит, всем, кто интересуется инвестированием и финансами стоит разбираться если не в самой биржевой торговле, то в терминах и понятиях уж точно. Все самое полезное узнаете в нашей статье. Поехали…

Что такое «акция»?

Для привлечения капитала компании выпускают акции, а затем делятся прибылью с теми, кто вложил свои средства в эти ценные бумаги — с акционерами.

Акция — это простыми словами доля в уставном фонде акционерного общества, гарантирующая доходность, право голоса в принятии решений, возмещение вложенных средств при ликвидации. Те или иные гарантии зависят от того, какой тип акций предусмотрен Уставом компании.

Образец акций разных лет:

Традиционно акции выпускались в бумажной форме, сегодня ее заменяют компьютерные реестры и брокерские базы. Приобретая пакет акций в N-ом количестве одного предприятия, на руки вы, скорее всего, получите единый сертификат с указанием имени владельца и процентом ваших акций в общем числе выпущенных ценных бумаг, а не стопку бумажных носителей. Форма существования в электронном виде значительно повысила безопасность инвестирования в ценные бумаги.

Виды акций

Существуют 2 вида акций:

  • обыкновенная;
  • привилегированная.

Обыкновенная акция (по английски ordinary share) — это ценная бумага, которая дает право голоса на общем собрании акционеров и приносит прибыль в виде дивидендов.

Источник начисления дивидендов — чистая прибыль предприятия, то есть завершился финансовый год с прибылью — дивиденды пропорционально приобретенным акциям поступают на счета участников, нет прибыли — нет дивидендов.

Также общее собрание акционеров может принять решение о том, чтобы не выводить из оборота средства, не выплачивать дивиденды в текущем году или снизить их размер. Максимальную сумму возможную к выплате собранию рекомендует Совет директоров предприятия. При ликвидации акционерного общества владельцы обыкновенных акций имеют право на часть имущества компании.

Чем отличаются привилегированные акции? Привилегированная акция (по английски preference share) является ценной бумагой, которая дает право на получение гарантированного дохода, независимо от прибыльности предприятия и к какому классу оно относится, но не предоставляют право голоса на общих собраниях.

Владельцы таких акций не участвуют в управлении, не принимают решений, но когда АО перестает существовать имеют право на первоочередное погашение стоимости ценных бумаг.

Дивиденды привилегированных акций фиксируются в процентах к бухгалтерской чистой прибыли, которая значительно отличается от прибыли в налоговом учете, или выражается в абсолютной денежной форме — конкретная цифра на 1 акцию.

Источником начисления дивидендов тут уже становятся резервные фонды и другие статьи, закрепленные Уставом АО.

О некоторых второстепенных отличиях обыкновенных и привилегированных акций можно прочитать в Федеральном Законе «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года с изменениями и дополнениями.

Как формируется цена на акции

Цена или стоимость акции — величина непостоянная и имеет несколько значений:

  • номинальное;
  • эмиссионное;
  • балансовое;
  • рыночное.

Когда акционерное общество формирует свой уставной капитал и определяется с количеством акций, формируется стоимость номинальная:

Например, уставной капитал АО – 10 млн.руб.
количество эмитированных акций – 5 тыс. шт.

Тогда, номинальная стоимость 1 акции = 10 000 000 / 5 000 = 2 000 руб.

Номинальная стоимость указывается на лицевой стороне ценной бумаги или фиксируется в реестре. Все обыкновенные акции одного предприятия имеют одинаковую номинальную стоимость.

Когда акция впервые размещается на открытые торги, она имеет эмиссионную стоимость. Если первые держатели покупают акции по цене, выше номинальной, АО получает свой первый эмиссионный доход, выручку в экономическом смысле.

Когда акция начинает свободно вращаться на вторичном рынке, покупаться и продаваться, ее стоимость определяется ценой рыночной. Рыночная цена — это показатель баланса между спросом и предложением, абсолютно аналогичный показателю на любой товар или услугу. На фондовых биржах рыночную цену называют котировками.

Что такое акции в бизнесе? Когда на предприятие приходит аудиторская проверка, одним из пунктов оценки ликвидности является определение балансовой стоимости акций. На определенную дату фиксируется стоимость чистых активов, делится на количество выпущенных акций и получается необходимый показатель.

Рассчитаем на примере балансовую или бухгалтерскую стоимость акций.

Сумма активов компании:

  • товары на складе 250 000 рублей + остаточная стоимость основных фондов 1 400 000 рублей + текущий счет в банке 300 000 рублей + дебиторская задолженность 150 000 рублей = 2 100 000 рублей

Сумма пассивов компании:

  • кредиты и займы банка 600 000 рублей + кредиторская задолженность перед поставщиками 100 000 рублей = 700 000 рублей

Стоимость чистых активов АО = 2 100 000 – 700 000 = 1 400 000 рублей

Выпущено 250 акций. Бухгалтерская стоимость каждой будет составлять: 1 400 000 рублей / 250 акций = 5 600 рублей.

Рыночную стоимость всегда сравнивают с балансовой, если знак неравенства в пользу последней — в будущем ожидается рост цен на акции.

Факторы, влияющие на котировки акций

Нас, как инвесторов, интересует исключительно цена рыночная. На котировки тех или иных акций влияет огромное количество факторов.

Внутренние факторы, связанные с деятельность предприятия:

  • повышение конкурентоспособности;
  • снижение цен;
  • ребрендинг/ введение новых брендов;
  • активная работа с медиасектором.

Внешние факторы, от деятельности предприятия не зависят:

  • объективная и субъективная оценка предприятия трейдерами — тут могут учитываться перспективы развития, стиль руководства, авторитет, опыт и т.д.;
  • мероприятия правительства в сфере законодательства, налогов;
  • конкуренция;
  • цены на сырье и материалы;
  • колебания курсов валют;
  • бессрочные забастовки профсоюзов;
  • деловая среда и состояние экономики.

Таким образом, цены на акции абсолютно не подконтрольны компаниям, рынку или государству, здесь может включаться человеческий фактор в принятии решений, глобальные катаклизмы, прогноз, слухи и многое, многое другое.

Спрос на акции может расти или падать в зависимости от сезона, конкретного месяца, так как трейдеры часто уделяют внимание историческим графикам, статистике ценовых маневров. Глобализация позволяет участникам биржи учитывать различные процессы, как бы далеко они не происходили. Интернет стер все границы.

Где обращаются акции

Акции обращаются на фондовых биржах. Как участвовать в торговле? Сегодня инвесторы вполне могут вести дела удаленным доступом к торгам через интернет-терминалы. Наиболее значимыми фондовыми биржами в России являются:

  1. ММВБ.
  2. РТС.

ФБ РТС состоит из двух рынков: биржевого и классического. На втором торги проходят только в долларах и с крупными пакетами акций.

Самые ликвидные и наиболее востребованные в торгах акции называются на биржах «голубыми фишками». К ним относятся акции таких гигантов, как:

  • ОАО «Газпром»;
  • РАО «ЕЭС России»;
  • ОАО «Сбербанк России»;
  • ОАО «Лукойл»;
  • ОАО «Сибнефть»;
  • ОАО «Ростелеком»;
  • ОАО «ГМК «Норильский никель»».

В ряду акций «второго эшелона» около 30 предприятий, сделки с ними в разы уступают объемам «голубых фишек». Еще несколько сотен предприятий имеют доступ к выставлению на торги своих акций, но их оборот ничтожно мизерный.

В защиту инвестиционной привлекательности фондовых бирж свидетельствуют несколько факторов:

  • законодательная регламентация;
  • динамичность;
  • широкий диапазон выбора стратегии по длительности, интенсивности, объемам;
  • свобода в управлении капиталом.

Но прибыльно торговать акциями нужно на уровне профессионала, дилетантство в этой сфере может дорого стоить.

Чем отличаются акции от облигаций? Главное принципиальное отличие — держатели акций являются совладельцами бизнеса, в то время как держатели облигаций — его кредиторами. Также облигации выпускаются на ограниченный срок, после выкупа их могут просто аннулировать.

Как купить акции

Прямой доступ к торгам на бирже имеют только профессиональные инвестиционные компании с брокерской лицензией и аккредитацией на конкретной бирже.

Индивидуальные инвесторы, физические лица, решившие вложить N-ную сумму денег в акции, заключают с брокерами договора и за определенное вознаграждение передают им заявки на совершение тех или иных операций купли-продажи.

В «доинтернетовские» времена заявки передавались по телефону, сегодня этот процесс автоматизирован и усовершенствован. Заявки обрабатываются с помощью интернет-терминалов (компьютерных программ) в считанные секунды, инвестор в реальном времени:

  • отслеживает ситуацию на рынке;
  • автоматически анализирует показатели;
  • следит за новостями и информационными биржевыми графиками;
  • наблюдает за формированием заявок.

И все это на экране собственного смартфона, разнообразие коих сегодня способно удовлетворить самые требовательные запросы. Доступ к бирже через терминал открывает брокер на основании договора. Купить акции сегодня можно в один клик, главное, чтобы этот клик был результатом взвешенного и обдуманного решения.

Как продать акции

Акции в России можно продать двумя способами:

  1. Напрямую инвестиционной компании.
  2. Через брокеров.

Преимущество первого способа — скорость и простая схема операции, недостаток — заниженная цена, на порядок ниже рыночной.

Продажа акций через брокера подразумевает заключение договора на обслуживание, депозитарного договора, установление комиссионного вознаграждения. Распоряжение о продаже передается через терминал фондового центра или установленную на ваш компьютер программу. Выручка от продажи за минусом комиссионного вознаграждения поступает на счет клиента в считанные дни. Где можно продать акции по российскому законодательству?

  • www.psbank.ru
  • www.aton.ru
  • www.alfadirect.ru
  • www.uralsibenter.ru
  • www.tinkoff.ru

Важный вопрос: акции — это имущество или нет? Облагается ли их продажа налогами? Да, доход от от продажи акций подлежит налогообложению. И регулируется это статьей 214.1 НК РФ.

Вместо заключения

Итак, подведем итоги.

  1. Акция (кстати, происхождение слова латинское) — это ценная бумага, ее владелец имеет право на часть прибыли предприятия.
  2. Акции бывают двух видов, отличающихся правами на доход и участие в принятии решений.
  3. Рыночная цена на акции формируется под влиянием множества факторов, в том числе и субъективных.
  4. Акции покупаются на фондовых биржах, после заключения договора с аккредитованным брокером.
  5. Самые прибыльные и ликвидные акции принадлежат компаниям категории «голубых фишек».
  6. Продать или купить акции можно только через посредников, обратившись к брокерам.

Акции, как инструмент инвестирования, могут разочаровать на коротких промежутках, но окупиться и стать стабильным источником дохода в долгосрочной перспективе. В любом случае, к работе с акциями нужно тщательно готовиться, а к капиталовложениям в эти ценные бумаги подходить со всей ответственностью.

Нажмите здесь, чтобы вернуть свои деньги на карту, если обманули мошенники

Автор статьи: М. Фримен

Статьи на близкие темы

2 Комментария для “Что такое акция?”

    1. Я несколько раз засматривался на фондовый рынок, но в итоге так и не нашел для себя подходящей стратегии. Пока у меня не достаточно знаний для того, чтобы инвестировать в фондовый рынок.

      Единственное, есть вложения в ПИФ, состоящий из облигаций, но это не считается. Доход лишь капельку выше процентов по банковским вкладам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть