...

Финансовая грамотность

Важно знать всем: как узнать остаток имущественного налогового вычета за квартиру

Остаток имущественного налогового вычета за квартиру — как узнать?

Аналитики центра «Домклик» подсчитали, что в крупных городах России люди, после заключения ипотечной сделки, часто ждут выдачу ключей. Среднее время ожидания, чтобы получить ключи и въехать в квартиру, составляет почти 2 года (1 год и 9 месяцев). Такой срок насчитали на основе информации об ипотечных сделках Сбербанка за 2023 год, направленных на приобретение первичного жилья в городах с населением более 1 миллиона человек.

Самый короткий срок ожидания был зафиксирован в Челябинске, Волгограде, Нижнем Новгороде и Красноярске. В то время как дольше всего ждут ключей в Москве, Казани и – в Ростове.

Налог за квартиру при этом никто не отменял. Для покупателей жилья в новостройках он рассчитывается за остаток года сразу после оформления квартиры в собственность (сразу после регистрации в Росреестре). Если жильё в собственности меньше года, то налог пересчитывается по количеству месяцев владения. То, с какого месяца начинает начисляться налог, зависит от даты вступления в собственность, зафиксированной в ЕГРН.

В связи с этим ещё более актуальным становится вопрос, как узнать остаток имущественного налогового вычета за квартиру. Напомним, что сегодня его можно получить за проценты по ипотеке, в расчётах которой используется калькулятор ипотеки онлайн. Но наряду с этим важно ещё и знать сумму остатка имущественного вычета – ту сумму льготы, оставшуюся после обращения в налоговую в связи с покупкой квартиры или оплатой процентов по ипотеке.

Как узнать остаток имущественного налогового вычета за квартиру

Как именно узнать остаток по имущественному налоговому вычету – расскажут специалисты финансового портала «Выберу.ру».

Способ №1: самый быстрый – через ФНС

Оставшуюся сумму через ФНС можно вычислить самостоятельно. В личном кабинете на сайте ФНС следует перейти в раздел «Декларации». Рядом с каждым годом указаны суммы налоговых вычетов, которые были получены.

Если имущественный вычет был получен только в одном году, то потребуется одна сумма. В случае получения вычета в течение двух или более лет необходимо сложить суммы за соответствующие года, при условии, что не все годы отображаются в личном кабинете. Полученную цифру следует вычесть из общей суммы имущественного вычета, рассчитываемой как 13% от стоимости квартиры, но не более 260 000 рублей.

Пример самостоятельного расчёта имущественного налогового вычета

Приобретена квартира в 2022 году стоимостью 1,5 млн рублей. Возможен возврат в размере 195 000 рублей (13% от стоимости). В 2023 году была подана декларация, но вернули лишь 87 000 рублей, соответствующих уплаченным налогам в 2022 году. Остаток имущественного вычета составляет 108 000 рублей: 195 000 — 87 000 = 108 000. Эту сумму следует указать при подаче заявления на имущественный вычет в 2024 году.

Перед обращением за имущественным вычетом необходимо подать заявление на социальный вычет или инвестиционный вычет, если были затраты на лечение или пополнение индивидуального инвестиционного счета. В отличие от имущественного вычета, социальные и инвестиционные не переносятся на следующий год и следует получать сначала, чтобы извлечь максимальную сумму из бюджета.

Начиная с 2014 года, правила имущественных вычетов за квартиру изменились. Теперь можно получить вычет за несколько квартир, но максимальная сумма по-прежнему остаётся на уровне 260 000 рублей.

Если вас интересует остаток имущественного вычета, например, при покупке второй квартиры, когда за первую уже получены все средства, но не взята вся сумма, следует провести следующий расчёт. По декларациям необходимо сложить суммы имущественных вычетов и вычесть эту цифру из максимальной суммы. Проще говоря:

Приобретена квартира за 1,5 млн рублей. Получен вычет в размере 195 000 рублей. Оставшаяся сумма составляет 65 000 рублей: 260 000 — 195 000 = 65 000.

Способ №2: через историю операций банковского приложения

Если новый личный кабинет на сайте ФНС вызывает беспокойство, информацию о полученном налоговом вычете можно отыскать в истории операций своего банковского приложения. После этого, проведение дальнейших расчётов осуществляется аналогично предыдущему способу.

Тем не менее, у данного варианта есть свои недостатки:

  1. Необходимо помнить, на карту какого банка зачислялись предыдущие вычеты.
  2. Этот метод не применим, если вы уже не пользуетесь услугами указанного банка.

В истории операций может быть сложно определить, какая сумма представляет собой имущественный вычет, а какая — социальный, особенно если в предыдущие годы были получены вычеты не только за квартиру.

Как рефинансировать кредит и сделать долг выгоднее? >>>

Способ третий: самый медленный

Также информацию о текущем остатке имущественного вычета можно получить в налоговой инспекции. Для этого необходимо явиться в инспекцию с паспортом и подать запрос. Согласно установленным правилам, срок ответа на такой запрос составляет 14 дней.

Возможен также вариант отправки запроса в налоговую службу онлайн. Процедура включает в себя 9 простых шагов:

  1. Посетить сайт ФНС и перейти в раздел «Контакты».
  2. Выбрать раздел «Обращения».
  3. Нажать на кнопку «Создать обращение».
  4. Выбрать пункт «Подать традиционную форму» (находится в самом низу страницы).
  5. Выбрать «Физическое лицо».
  6. Заполнить личные данные.
  7. В разделе «Содержание обращения» указать информацию о том, что вы хотите узнать остаток имущественного вычета.
  8. Указать адрес электронной почты для получения ответа от налоговой службы.
  9. Нажать кнопку «Отправить».

Онлайн-обращение может быть рассмотрено в течение до 30 дней. С 2022 года не требуется самостоятельно рассчитывать неиспользованный остаток имущественного вычета, утверждено в налоговой службе, применяя упрощённый порядок.

Страхование квартиры во всех деталях >>>

Итоги

Если в предыдущем году вы не полностью воспользовались имущественным вычетом, в текущем году в вашем личном кабинете на сайте ФНС появится предварительно заполненное заявление. Вам потребуется только подписать его, чтобы получить оставшийся имущественный вычет.

Однако следует помнить, что предварительно заполненное заявление может не появиться в личном кабинете в начале года. Во избежание затруднений при расчётах, вам придётся подождать. Кроме того, упрощённый порядок не применим, если вы планируете получить вычет за приобретение второй квартиры. В этих случаях придётся самостоятельно узнавать остаток имущественного вычета.

Автор статьи: Mr. Фримен

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть