...

Финансовая грамотность

Как устроен фьючерсный рынок? Что такое фьючерсы, их виды, для чего нужны

Фьючерсы — что это? Виды и характеристики, как устроен фьючерсный рынок

Фьючерсный рынок — это организованная площадка, на которой трейдеры могут купить или продать фьючерсные контракты. Фьючерсные контракты представляют собой стандартизованные соглашения о покупке или продаже определенного актива (например, товаров, финансовых инструментов или валюты) в будущем по заранее определенной цене. Рассмотрим ниже, как устроен фьючерсный рынок?

Цели

  1. Защита от рисков: Фьючерсы позволяют защититься от потенциальных неблагоприятных изменений цен на активы. Например, производители сельскохозяйственных продуктов могут использовать фьючерсы для защиты от падения цен на сырье.
  2. Спекулятивная торговля: Фьючерсы предоставляют возможность трейдерам зарабатывать на колебаниях цен активов без необходимости фактической покупки или продажи самих активов.
  3. Инвестирование: Фьючерсы также могут использоваться для инвестирования в различные активы, такие как золото, нефть или валюты.

Виды

  1. Товарные фьючерсы — связаны с товарами, такими как нефть, золото, пшеница и другие сырьевые товары.
  2. Финансовые фьючерсы — связаны с финансовыми инструментами, например, акциями, индексами или облигациями.
  3. Валютные фьючерсы — связаны с обменом валют по определенному курсу в будущем.
  4. Индексные фьючерсы — связаны с флуктуациями индексов, таких как S&P 500 или Dow Jones Industrial Average.

Характеристики

Стандартизация. Фьючерсные контракты имеют строго определенные характеристики, такие как размер контракта, базовый актив, срок исполнения и т.д.

Маржинальная торговля. Трейдеры могут вести торговлю фьючерсами с использованием маржи, то есть с использованием заемных средств.

Ограниченный срок действия. Фьючерсы имеют определенную дату истечения, после которой они перестают существовать.

Риски

  • потери из-за неблагоприятных изменений цен на активы. Если цены движутся в направлении, противоположном ожиданиям трейдера, могут возникнуть значительные убытки.
  • высокий уровень плеча. Торговля фьючерсами с использованием маржи увеличивает потенциальные убытки, так как трейдер инвестирует сумму, превышающую его собственные средства.
  • волатильность рынка. Фьючерсные рынки могут быть подвержены значительной волатильности, что может усилить риски для трейдера.

Нажмите здесь, чтобы вернуть свои деньги на карту, если обманули мошенники

Заключение

Важно быть осведомленным о рисках, связанных с торговлей фьючерсами, и принимать решения на основе тщательного анализа и понимания рынка. Рекомендуется обратиться к профессиональным финансовым советникам или брокерам, чтобы получить дополнительную информацию и консультацию перед началом торговли фьючерсами.

Что такое кредитное плечо: в трейдинге, на бирже, на форекс

Автор статьи: Mr. Фримен

Статьи на близкие темы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Закрыть